Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Экология ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ МОТИВЫ В ФАНТАЗИЯХ ФОТОХУДОЖНИКОВ

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ МОТИВЫ В ФАНТАЗИЯХ ФОТОХУДОЖНИКОВ

30 октября 2013 года

Экологические и патриотические мотивы тес­но связаны и как-то гар­монично переплетаются между собой. Хор русской песни пел о любви к Ро­дине, о красотах родной земли, танцевальная сту­дия «Гармония» показы­вала мелодичный, раз­дольный танец « Во поле береза стояла». Художник испокон веков черпал свое вдохновение из красот природы. Сегодня у чело­вечества возникла пробле­ма - как ее сохранить.

Президент ассоциации «Обращение с отходами», депутат Губернской Думы Константин Ряднов, выс­тупая перед юными чапаевцами (зал был заполнен в основном старшекласс­никами и студентами), рас­сказал им о том, что дела­ется государством, депута­тами в области охраны окружающей среды, на­градил лучших экологов-энтузиастов. Консультант Управления государствен­ного экологического кон­троля министерства лес­ного хозяйства, охраны окружающей среды и при­родопользования Самарс­кой области Наталия Занина презентовала приве­зенную фотовыставку, на которой представлено 92 работы фотохудожников Самарской области, воспе­вающие уникальную кра­соту нашего региона и на­поминающие о личной ответственности человека за сохранение прекрасно­го и хрупкого мира приро­ды. Наталья Кривозубова, заместитель главы городс­кого округа, тоже говори­ла о личной ответственно­сти каждого человека за бу­дущее, о воспитании эко­логической культуры.

Исполнительный ди­ректор Фонда социально­-экологической реабилита­ции Самарской области Юрий Астахов поблагода­рил всех, кто оказал по­мощь в организации фото­выставки, которая уже второй год приезжает в Чапаевск, и выразил на­дежду, что в скором буду­щем в экспозиции появят­ся работы и чапаевских фотохудожников.

Фотографии действи­тельно интересные. Каж­дая из них несет не только эмоциональную, но и оп­ределенную идейную на­грузку. Вот работа Юрия Стрельца «Кукольный плен». Ассоциации от уви­денного могут быть самы­ми разными, в общем, у кого насколько хватит фан­тазии. Или фото с названи­ем «Феникс» Николая Фе­дорина с вытянутыми ство­лами деревьев, где талант художника несомненен. Смотришь на юных посе­тителей фотовыставки и видишь, что каждый оста­навливается около своей, понравившейся именно ему фотографии. Слышу, как две девочки, обмени­ваясь между собой впечат­лениями, говорят, что они и не представляли, что у нас есть такие красивые места. Думаю, в том-то и заключается талант, чтобы все это увидеть, запечатлеть и показать другим, чтобы и они задумались над тем, как хрупок наш мир.

 

Людмила ДЕШЕВЫХ.

Фото автора. 

Комментарии (0)