Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Экология ДВА СЛУЧАЯ ПРЕВЫШЕНИЯ ПДК

ДВА СЛУЧАЯ ПРЕВЫШЕНИЯ ПДК

14 августа 2013 года

Климатические усло­вия июля характеризова­лись переменными ветра­ми, скорость которых до­стигала 4 м/сек. Темпера­тура воздуха колебалась в пределах +18 - +35О С.

Было отобрано 1215 проб атмосферного возду­ха на 14 примесей и про­водился замер радиацион­ного фона. За месяц за­фиксировано 2 случая пре­вышения ПДК. На ПНЗ № 1 (ул. Вокзальная) слу­чаев превышения ПДК не зафиксировано. На ПНЗ № 2 (ул. Рабочая) зафик­сирован 1 случай превы­шения ПДК по диоксиду азота. Концентрация со­ставила 1,25 ПДК. На ПНЗ № 3 (ул. Запорож­ская) зафиксирован 1 слу­чай превышения ПДК по оксиду углерода. Концен­трация составила 1,2 ПДК.

Радиационный фон атмосферного воздуха фиксировался в пределах 8 - 13 мкР/ч при норме для Самарской области 20 мкР/ч.

В июле продолжалась работа по контролю ат­мосферного воздуха в зо­нах влияния вредных выб­росов предприятий. Под факелом выбросов было отобрано 9 проб воздуха, превышений ПДК не за­фиксировано.

От жителей города за месяц поступило 6 жалоб на загрязнение атмосфе­ры. По 4 жалобам были со­вершены выезды на пере­движной лаборатории, отобрано 12 проб атмос­ферного воздуха на 6 примесей. Зафиксировано 2 превышения ПДК 22.07.2013 г. на ул. Запо­рожской (район рынка) в 09.50 по диоксиду азота 1,1 ПДК и по оксиду угле­рода 1,2 ПДК. Причина загрязнения атмосферно­го воздуха - пожар старого дома на ул. Расковой, 11.

По результатам мони­торинга на стационарных постах Самарским цент­ром было спрогнозирова­но 4 предупреждения (15, 16, 29, 30 числа) для пред­приятий города по небла­гоприятным метеоуслови­ям (НМУ). В этот период сохраняется угроза накоп­ления вредных примесей в приземном слое атмосфе­ры, и на предприятиях должны снижать свои вредные выбросы.

Прогнозы помогли из­бежать высоких загрязне­ний атмосферного возду­ха в городе.

О. ВОЛКОВА,

начальник Чапаевской ЛМЗА. 

Комментарии (0)