Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Экология ЧЛЕНЫ ОБЩЕСТВЕННОЙ РЕДАКЦИИ АНАЛИЗИРУЮТ

ЧЛЕНЫ ОБЩЕСТВЕННОЙ РЕДАКЦИИ АНАЛИЗИРУЮТ

30 октября 2013 года

Все согласились с тем что в публикациях больший уклон был сделан на проблемы экологическо­го воспитания и просвеще­ния. Это, конечно, очень важно, и в городе уделяет­ся много внимания данно­му вопросу. Хорошо, что ежемесячно выходил эко­логический бюллетень. Но недостаточно уделялось внимания освещению воп­росов сбора и утилизации бытовых отходов. А этому в настоящее время госу­дарство уделяет большое внимание. Из СМИ извес­тно, что Минприроды РФ планирует создать индуст­рию утилизации отходов в России к 2020 году и пере­рабатывать во вторсырье до 80% мусора. В Самарской области реализуется обла­стная целевая программа «Совершенствование сис­темы обращения с отхода­ми производства и потреб­ления и формирование кластера использования вторичных ресурсов на 2010 - 2012 годы и на период до 2020 года». В нее включе­но проектирование и ре­конструкция полигона бы­товых отходов с зоной пер­вичной сортировки вблизи Чапаевска. А пока...

А пока мы в контейне­ры выбрасываем вместе и отходы от пищевых про­дуктов, и пластиковую тару, и батарейки с лам­почками, и другие ртутьсо­держащие предметы. Пос­ледние опасны для жизни и здоровья людей и живот­ных даже тогда, когда они лежат еще в контейнерах. И. В. Музуров рассказал, как сортируются и собира­ются бытовые отходы в Голландии, где он побывал несколько лет назад. Жи­тели сами производят эту сортировку в разные тары. О. В. Сергеев напомнил о том, как опасна при раз­ложении пластиковая тара. Не лучше ли населению покупать продукты в кар­тонной упаковке или в стеклянной? Вопрос еще и в другом - приучим ли мы население сортировать? Конечно, для этого долж­на быть создана и опреде­ленная инфраструктура.

Не менее важная пробле­ма и выхлопные газы в го­роде. О. Н. Волкова вспо­минала, что раньше со­трудники их лаборатории вместе с ГАИ проводили рейды по этому вопросу. Очень больной вопрос для города - стихийные стоян­ки автомобилей во дворах, иногда даже на детских площадках, нередко с включенным двигателем.

Понимая, что эколо­гическая культура еще не на высоте, члены обще­ственной редакции все- таки высказали свое мне­ние, что все эти вопросы следует поднимать в ма­териалах экологической страницы.

А как думаете вы, уважаемые читатели? Звоните (3-25-29), пишите, предлагайте свои темы. 

Комментарии (0)