Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Экология БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ И СВОЕ ЗДОРОВЬЕ

БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ И СВОЕ ЗДОРОВЬЕ

20 мая 2015 года

Завершен месячник по санитарной уборке города. По центральным улицам города радуют глаз чистые тротуары, отделенные от проезжей части белоснежными бордюрами. Приятно жить в чистоте.

   
Иногда же мы своими руками губим природу - нередко в оврагах на яркой зеленой траве можно встретить горы мусора неорганического происхождения, который природе самостоятельно переработать не под силу. Единственным местом, в которое законно можно вывезти и разместить отходы, является полигон по приему и захоронению твердых коммунальных отходов, расположенный в районе площадки ОАО «Полимер» и автодороги на Воздвиженский карьер. Для этой цели необходимо оформить договор с лицензированной организацией МУП г. о. Чапаевск «Вывоз и захоронение отходов» и приобрести талон.

Однако, как показывает практика, многие коммерческие предприятия и индивидуальные предприниматели обходят эту процедуру: на сегодняшний день город насчитывает более тридцати мест несанкционированного размещения отходов. Это наносит непоправимый вред экологии города и создает неблагоприятный внешний вид. Лица, осуществляющие подобные действия, могут быть привлечены к административной либо уголовной ответственности в зависимости от масштабов вредного воздействия на окружающую среду. В соответствии со ст. 8.2 КоАП минимальный штраф, накладываемый на граждан, составляет тысячу рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - тридцать тысяч; на юридических лиц - сто тысяч рублей.

В границах Чапаевска находятся водные объекты, в которых значительно превышены санитарные нормы для рыбохозяйственных водоемов по содержанию ряда загрязняющих веществ. Наибольшую озабоченность экологической службы вызывают водоемы, расположенные вблизи отстойников и шламонакопителей бывшего ОАО «Средневолжский завод химикатов». Употребление в пищу пойманного в данных водоемах улова опасно для здоровья. Ядовитые вещества, попадающие в организм с пищей, способны вызвать необратимые процессы, приводящие к изменениям на генетическом уровне и мутации в следующих поколениях. Совместными усилиями не допустим необдуманных действий.
   
М. ЧУРАЕВА,
 ведущий инженер департамента строительства администрации г. о. Чапаевск.
Комментарии (0)