Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Экология АСПЕКТЫ БЛАГОПОЛУЧНОЙ ЖИЗНИ

АСПЕКТЫ БЛАГОПОЛУЧНОЙ ЖИЗНИ

1 февраля 2017 года
АСПЕКТЫ БЛАГОПОЛУЧНОЙ ЖИЗНИ

Вопросы экологии всегда волновали жителей нашего города, насыщенного химическим и оборонным производствами. А газета «Чапаевский рабочий» постоянно их поднимала на своих страницах и привлекала общественников и неравнодушных граждан к обсуждению наиболее волнующих экологических тем. Несколько лет в редакции существовал экологический клуб, потом стала действовать общественная экологическая редакция. На последнем заседании обсуждались наиболее актуальные вопросы охраны окружающей среды и планировалось освещение этой темы на страницах газеты в Год экологии.


Член общественной редакции начальник Чапаевской лаборатории мониторинга загрязнения атмосферы О. Н. Волкова рассказала, что по-прежнему одной из основных задач по оздоровлению экологической ситуации является организация постоянного мониторинга загрязнения окружающей среды, чем и занимается их лаборатория уже более 20 лет. Экологические бюллетени стали постоянными на страницах газеты, так что читатели сами могли прослеживать происходящие изменения в плане загрязнения атмосферы. Ушедший год порадовал: было зафиксировано всего два случая превышений максимально-разовых ПДК (по диоксиду азота и серной кислоте) и один случай превышения среднемесячных ПДК по бензапирену. Ольга Николаевна считает, что это отчасти результат благоприятных климатических условий для города в 2016 году (ветры дули в западном направлении) и постоянной интенсивной работы лаборатории с предприятиями города по прогнозированию неблагоприятных метеоусловий. Лаборатория предупреждает предприятия, когда им нужно снижать вредные выбросы в атмосферу, чтобы они не повлияли на здоровье жителей города.
В прошлом году были заключены договора с АО «Промсинтез» и ЗАО  «Химсинтез» на контроль атмосферного воздуха за вредными выбросами производства. Отбор проб воздуха с ЗАО «Химсинтез» проводился под факелом выбросов с помощью передвижной лаборатории два раза в месяц, в зоне влияния выбросов АО «Промсинтез» - на стационарном посту, расположенном на пересечении улиц Ленина и Рабочей два раза в сутки - 7.00 и 19.00. Результаты анализов отобранных проб не превышали предельно допустимые концентрации. 

Начальник лаборатории также напомнила, что постоянно ведется работа с жалобами жителей города. Передвижную лабораторию, оборудованную на базе автомобиля ВАЗ, жители нередко могут видеть на улицах и во дворах города. Она позволяет проводить отборы проб и под факелами выбросов. В прошлом году от жителей поступило 28 жалоб на загрязнение атмосферного воздуха. Результаты анализа показали только один случай превышения ПДК в апреле по серной кислоте. По каждому выезду сотрудниками лаборатории составляются протоколы, которые направляются в администрацию города и на предприятия - источник загрязнения. Обновлена методика по определению нитробензола в воздухе (в жилой зоне), приобретен хромотограф, что будет способствовать более тщательному контролю за атмосферным воздухом. Члены общественной редакции задали вопросы Ольге Николаевне, обсудили, как влияют атмосферные загрязнения на здоровье человека, например, та же пыль в жаркие дни лета. 

Кандидат медицинских наук, куратор ВОЗовской  программы  «Здоровые города» в Чапаевске О. В. Сергеев сообщил, что в рамках программы вместе с аналитическим центром минздрава Самарской области в Чапаевске были проведены исследования на тему «Потерянные годы потенциальной жизни». В городе до сих пор остается высокой смертность людей трудоспособного возраста, и выше она у мужчин, чем у женщин. В чем же причины?

Это и пытались выяснить исследователи. Причем наблюдения велись по разным районам города, где разные социальные, экологические условия жизни, доступность медицинской помощи и так далее. Оказалось, что самый благополучный район проживания - Нагорный поселок, самые неблагополучные районы - Берсол, поселок Титовка, где сказалась приближенность к заводу СВЗХ. Конечно, существует много и других индикаторов в исследовании. Но главный вопрос - как изменить условия, чтобы уменьшить риск смерти в трудоспособном возрасте. Отчасти эту проблему может решить межведомственная программа, составленная по рекомендациям и методикам ВОЗ, которая направлена на социально-экологическое оздоровление города и его жителей. Программа основана на взаимодействии всех структур, ведомств, служб города - только тогда возможна ее эффективность.  

Проект программы нашел понимание  и поддержку в Самарском областном центре медицинской профилактики. Руководство центра пошло на то, чтобы открыть в Чапаевске территориальный отдел Самарского областного центра, это и было сделано в марте прошлого года. Начальник отдела, член общественной экологической редакции О. В. Лукашевич сообщила, что целью деятельности центра является формирование здорового образа жизни, проведение оздоровительных мероприятий, способствующих сохранению и укреплению  здоровья, повышению работо-способности и активного долголетия. 

Работа Ольгой Владимировной проделана немалая - интерактивные занятия и тренинги, массовые оздоровительные или профилактические акции среди школьников и студентов по профилактике социально значимых заболеваний. Курение, электронные сигареты, энергетики, спайс, наркотики, ВИЧ… Разве они не сокращают жизнь и не увеличивают показатель смертности трудоспособного населения? Начата работа по обучению волонтеров по технологии «Равный - равному», которая позволит повысить эффективность проведения профилактических меро-приятий среди молодежи. Разработаны также обучающие модули для педагогов по профилактике социально значимых заболеваний, лекции с участием врачей из Самары и многое другое. Три кита - экология, профилактика, здоровый образ жизни - будут способствовать формированию здорового города.

Людмила ДЕШЕВЫХ.

ЦИФРЫ

В 2016 году бы-ло отобрано и проанализировано 14004 пробы атмосферного воздуха.

Из них зафиксировано 3 случая превышений максимально-разовых ПДК.
 
Комментарии (0)