Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Блоги Банки и финансы Внеочередное заседание Совета НОСТРОЙ 21.07.2015: исключение СРО "РОСТ" из госреестра и другие вопросы

Внеочередное заседание Совета НОСТРОЙ 21.07.2015: исключение СРО "РОСТ" из госреестра и другие вопросы

Банки и финансы

21.07.2015 года прошло внеочередное заседание Совета НОСТРОЙ. Как сообщается на сайте Объединения, заседание прошло по инициативе Ростехнадзора, связанной с возможностью исключения из госреестра СРО НП "РОСТ", но, пользуясь случаем, члены Совета обсудили и другие важные вопросы, связанные с работой объединения. На особое значение этой встречи указывает и тот факт, что на ней лично присутствовал Юрий Рейльян, замминистра строительства и ЖКХ.

О сути претензий Ростехнадзора к НП "РОСТ" и решении Совета НОСТРОЙ по данному вопросу

Вполне прогнозируемо первым пунктом повестки дня стало рассмотрение обращения Ростехнадзора, в котором рассматривались перспективы исключения из госреестра НП "РОСТ" и претензии к этой организации со стороны контролирующих органов. Так, в частности, руководству СРО вменяются ошибки в оформлении внутренней документации, несоответствие требованиям ст.55.4 и 55.16 ГК РФ и грубые нарушения в части формирования компенсационного фонда. Как выяснилось в ходе проверок, более 100 компаний вообще не вносили средства в компфонд и покинули состав СРО сразу после получения допусков. Кроме того, реальная сумма фонда на депозитах в банках не соответствует заявленному самой организацией значению.

Показательной оказалась и история СРО. Так, на конец 2014 года в нее входило всего 70 участников, что не соответствует требованиям ГК РФ к строительным саморегулируемым организациям. Однако позже число членов многократно выросло - до 260 в первом квартале 2015 года и до 600 - до конца полугодия. Как отметил Николай Маркин, координатор НОСТРОЙ в столице, в столь сжатые сроки невозможно обеспечить достаточно полную и качественную проверку всех кандидатов.

Похожая ситуация у СРО "Строительный Альянс Монолит", у которой насчитывается 4275 членов, хотя организация существует всего два года. При этом большая их часть присоединилась к СРО так же за последние полгода. 

В общей сложности Ростехнадзор проводил проверки НП "РОСТ" 6 раз и при этом фиксировал практически один и тот же пакет нарушений. Впрочем, как сообщили представители саморегулируемой организации, претензии со стороны "Ростехнадзора" организацией были обжалованы: решением суда все обвинения сняты.

Несмотря на возражения СРО, Совет НОСТРОЙ в этом вопросе встал на сторону Ростехнадзора и одобрил заключение о возможности отзыва статуса саморегулируемой организации у НП "РОСТ".

О роспуске рабочей группы по реализации положений закона №359-ФЗ

Оживленную полемику в ходе заседания вызвали результаты работы группы, ответственной за внедрение положений нового закона №359-ФЗ. Их озвучил председатель комитета - Виктор Опекунов. Так, в ходе обсуждения выяснилось, что лишь половина состава рабочей группы высказалась в пользу реализации концепции обнаружения недобросовестных СРО и механизмов исключения их из реестра. По мнению остальных, НОСТРОЙ должен заниматься поддержкой саморегулирования, а не выступать карательным или контрольным органом.

Эти противоречия послужили основанием для ходатайства о роспуске рабочей группы. С соответствующей инициативой к членам Совета обратилась Анна Леонова, руководитель одной из СРО. Общим решением это ходатайство было удовлетворено, а отдельному Экспертному совету поручено дать правовую оценку разработанной рабочей группой концепции.

О перспективах запуска Реестра членов СРО

Еще одной важной темой, поднятой на заседании, стал запуск Единого реестра участников СРО, намеченный на 14.08.2015 года.  Как сообщает аппарат НОСТРОЙ, на момент встречи информацию о своих членах уже предоставила половина всех СРО - членов Объединения. С другой стороны, из 80 организаций, подготовивших импортные файлы, только 3 сделали это без замечаний. Остальные в настоящее время устраняют обнаруженные недостатки и вносят недостающие сведения.

Вполне естественно, что до даты запуска Реестра далеко не все СРО предоставят необходимые данные и/или сделают это без ошибок. Ожидается, что такие организации будут выделены в отдельный список, чтобы контрольные органы, заказчики услуг и участники рынка могли учитывать недостающую информацию в своей работе.

Со стороны Минстроя Юрий Рейльян отметил максимальный интерес властей к запуску и успешному функционированию Реестра. По его словам, это позволит в реальном времени выявлять нарушителей законодательства. Также, в качестве дополнительного стимула для особенно медлительных СРО, замминистра поручил активно распространять информацию о тех организациях, которые после 14.08.2015 года всё еще не предоставят корректные файлы для импорта.

О работе региональных ресурсных центров

Отдельно члены совета обсудили перспективы работы ресурсных центров и внесли в Положение о них тезис о необходимости аккредитации программ обучения специалистами НОСТРОЙ. В целом деятельность центров была признана успешной, а сотрудничество с учебными заведениями - полезным для развития отрасли в целом.

О реструктуризации комитетов

Представляя результаты работы группы по реструктуризации комитетов Нацобъединения, Виктор Опекунов выдвинул на рассмотрение Совета обновленную структуру организации. В соответствии с этой идеей 7 общеотраслевых групп в составе НОСТРОЙ предполагается преобразовать в 5, а 11 специализированных (отраслевых) комитетов - в 7 отдельных органов. Это предложение, а также перспективы и функции профильных комитетов стали еще одним поводом для полемики между членами Совета. Как следствие, конкретного решения по данному вопросу принято не было: Аппарату НОСТРОЙ было поручено проработать структуру с региональными координаторами и СРО на местах. Ожидается, что повторно эта тема будет поднята на одном из следующих заседаний Совета, уже в августе.

О других вопросах

В числе других вопросов, которые были рассмотрены на заседании, стоит отметить:

  • запрос ассоциации "Строители Крыма" на выделение средств под профподготовку и аттестацию местных специалистов (одобрен Советом);
  • изменения в персональном составе ряда комитетов (некоторые члены были исключены и включены в состав рабочих групп);
  • представление Сергея Карпенко, советника руководителя НОСТРОЙ, к вручению Почетной грамоты (одобрено);
  • представление Дмитрий Кузина, координатора Объединения по Приволжскому округу, к вручению Почетного знака (одобрено);
  • представление Валерия Мозолевского, руководителя "Сахалинстрой", к вручению Почетного знака (отказано);
  • утверждение ряда стандартов и формата сделки с заинтересованностью.

 

27.07.2015 Владислав Барсуков