Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Блоги Банки и финансы Терминал сбора данных от Datalogic: скорый учет ваших товаров

Терминал сбора данных от Datalogic: скорый учет ваших товаров

Банки и финансы

Фраза «инвентаризация» еще два десятилетия назад звучала как приговор для продавцов и заведующего магазина. Ручная проверка наличия товара с описью затрачивала огромное количество времени, сил. С появлением в Санкт-Петербурге терминалов сбора данных Memor и Skorpio X3 от ТСД Datalogic магазины на переучет не закрывают, ведь инвентаризация теперь занимает лишь 2-3 часа, а не сутки-двое, как ранее.

Зачем еще нужны терминалы и что особенного в сканерах Memor и Skorpio вы узнаете из этой статьи.

Каким должен быть современный терминал сбора данных

При учете товарных запасов сегодня используют технологию штрихового кодирования. На этикетках большинства продовольственных и непродовольственных товаров есть коды, в которых зашифрована вся информация. Считать и обработать данные можно при помощи терминала сбора данных. Для этого в устройстве есть:

  • сканер, который «читает» код;
  • компьютер, обрабатывающий информацию;
  • память, которая сохраняет эту информацию;
  • средство передачи данных о товаре в сервер системы управления магазином.

И Memor и Skorpio «заряжены» самой современной начинкой, которая умеет быстро обрабатывать и передавать большие объемы информации. Второй, но не менее важный плюс – высокая надежность, эргономичность и простота управления этими устройствами.

Считка кодов

Сначала терминал считывает информацию. Выглядит это следующим образом: продавец подносит устройство к штрих-коду. Хороший ТСД «прочитает» зашифрованную информацию, даже если ее переносчик испорчен.

Обе модели от Datalogic обладают всеми характеристиками отличного терминала:

  1. В зависимости от комплектации Memor имеет три варианта считывателя: лазерный (большая глубина поля сканирования – до 64 см), имиджеровый (считывает со скоростью 60 скан/сек), линейный (читает плохо пропечатанные штрих-коды).
  2. Skorpio продается или с лазером или с имиджером. Преимущество этой модели – в расположении сканера «под углом»: устройство не надо постоянно перемещать по плоскости, поднося его то к штрих-коду, то к глазам. Держите ТСД в руке как мобильный телефон – даже в таком положении он отлично распознает информационный код.

Обработка и передача информации

Встроенные в ТСД Datalogic сканеры штрих-кода распознают почти все стандарты 1D, некоторые модели читают и специфические коды 2D. Передача информации с терминала на сервер и обратно может проходить по беспроводному соединению: Bluetooth или Wi-Fi (только у Skorpio). Поддерживаемые интерфейсы: RS-232,стандартный USB.

В Memor установлен высокочастотный микропроцессор на 806 МГц, ОЗУ на 256 Мб. У Skorpio 256 МБ ОЗУ и два процессора на 72 МГц, что снижает потребление энергии, позволяя работать с устройством на порядок дольше. В моделях есть слот для карты памяти – дополнительная память пригодится там, где приходится работать с большими товарными позициями.

Что такого особенного в терминалах?

Большинство работников магазинов и складов отмечают, что терминалами сбора данных Datalogic очень удобно пользоваться:

  1. Они будто созданы под кисть человека – устройство лежит в руке как «влитое».
  2. Они нетяжелы: Memor весит до 250 г., Skorpio – до 400 г. Слегка «тяжеловатый» Skorpio легко удержать при помощи специальной рукоятки, идущей в комплекте.
  3. Батарея держит до 10 часов без подзарядки.
  4. Об окончании сканирования пользователю подскажет зеленая точка, проецируемая прибором на код. Это удобно, ведь привычный в подобных устройствах звуковой сигнал бывает очень непросто расслышать в шумном магазине.
  5. Кнопки на обоих ТСД сделаны из устойчивого к большим нагрузкам поликарбоната. Клавиатура продумана до мелочей – все популярные клавиши находятся буквально под пальцами. Экран и у Memor и у Skorpio сенсорный, водонепроницаемый.

Терминал Memor удобен в магазинах: от небольших придомовых, до супермаркетов. Skorpio легко справится с большими объемами информации – его покупают для учета товаров, находящихся на складах.

15.12.2014 Владислав Барсуков