Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Блоги Банки и финансы Тенденции спроса на кредитные карты: результаты исследования

Тенденции спроса на кредитные карты: результаты исследования

Банки и финансы

Условия, по которым банки выдают кредитные средствам своим клиентам, часто меняются. И зависят от ряда факторов. В том числе от спроса и необходимости потребителей воспользоваться услугами банков. Так, кредитный бум, по словам аналитиков, приходится на осенне-зимний период. В особенности на новогодние праздники и следующие несколько месяцев.

Активность заемщиков повышается с началом теплого сезона. Это объясняется вполне оправданной тенденцией. Многие уезжают в отпуск, и потребность в кредитах заменяется другой банковской услугой: депозитами или ростом спроса на кредитные карты, которые очень удобно брать с собой в отпуск в качестве «денег на всякий случай».

Must-have летнего отпуска – кредитная карточка

Особую популярность в последние годы получили кредитные карты, которые чаще берут люди, отправляясь на отдых после напряженных трудовых будней. Благодаря этой удобной вещице, отдыхающие могут спокойно наслаждаться отпуском и не беспокоиться о том, что их денег может не хватить на отдыхе: ведь в запасе есть кредитные деньги на карте, которыми можно воспользоваться в любой момент. Потенциальные клиенты банков стараются узнать подробнее об условиях выдачи кредитных карт и охотно пользуются этой услугой.

Как показал недавний опрос пользователей кредитных карточек, их владельцы реже испытывают стресс, владея кредиткой. В отличие от тех, кто едет отдыхать без кредитки. Подобная тенденция объясняется очень просто: вдалеке от дома люди стремятся хорошо отдохнуть и редко отказывают себе в разнообразном времяпровождении. Как можно расслабиться, если постоянно думать о том, хватит ли средств до конца отпуска? По этой причине, перед началом пляжного сезона банки наблюдают заметное повышение спроса на кредитки.

Зимний штурм

В холодные сезоны наблюдается не менее интересная картина: аккурат перед новогодними праздниками клиенты банков активнее пользуются своими карточками. В канун Дня влюбленных спрос на кредитные карточки возрастает с невиданной силой. Популярность быстрых займов наблюдается до начала марта. И возобновляется в летние месяцы. В теплое время года многие начинают ремонт в квартире и загородное строительство. Также эти месяцы приходятся на основное количество отпусков, поэтому многие берут деньги для приобретения туристических путевок за границу, на путевки в летние лагеря для детей и поездок на море.

04.01.2014 Владислав Барсуков