Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Блоги Банки и финансы Страхование при кредитовании транспортного средства

Страхование при кредитовании транспортного средства

Банки и финансы

Сегодня купить транспортное средство совсем не трудно. Этому способствуют многочисленные кредитные программы, предоставляемые банками. Одним из условий кредитования выдвигается такое требование, как оформление страховки на приобретаемый автомобиль.

Таким образом банк уменьшает свои риски, ведь авто, выступающее в качестве залога по кредиту, может быть повреждено в процессе эксплуатации или стать добычей угонщиков, при этом становится невозможным его продажа с целью погашения кредита. Этим и обуславливается нежелание банков оформлять кредит без страховки. Но и не всем заемщикам будет выгоден такой кредит: во-первых, существуют ограничения по сумме кредита (не более $20 000), во-вторых, покупатель будет выплачивать ставку, составляющую около 22% годовых. Совершенно иные условия при автокредитовании со страховкой, причем в каждом банке могут использоваться различные программы страхования. Как правило, оформляется страхование ОСАГО либо КАСКО, в некоторых случаях могут потребовать ДАГО.

Такое страхование, как ОСАГО является обязательным. Во всех банках условия ОСАГО одинаковы, поскольку утверждены отечественным законодательством. Страхование КАСКО снижает риски банков от угона, нанесенного ущерба автомобилю и его конструктивной гибели. Такое страхование существенно увеличивает денежную сумму к выплатам по кредиту. Банк предоставляет ограниченный выбор страховых компаний (порядка 10-20), но, к сожалению, очень часто данные компании предлагают не самые выгодные условия. Найдя выгодный вариант, вы можете узнать стоимость тонировки стекол автомобиля.

Программа КАСКО распространяется на весь срок кредитования, причем договор может быть заключен на несколько лет, а выплаты разбиваются по годам либо же возможно каждый год заключать новый договор, проходя при этом осмотр автотранспорта. В случае ДТП страховая компания в первую очередь расплачивается с банком и лишь после перекрытия всех расходов остаток перечисляется владельцу автомобиля. Можно оформить страхование в кредит, но стоит учесть, что кредитованию подлежит только страховка за первый год.

Перед оформлением страхового полиса следует внимательно ознакомиться с договором. В нем должно быть безошибочно и подробно описано транспортное средство, а также дополнительное оборудование (если оно имеется); перечислены все случаи, признанные страховыми; указаны лица, имеющие право управлять ТС; указан размер франшизы и другие важные условия.

Статья разработана компанией Lightun - растонирование стекол в Москве.
Москва, Кантемировская д.58, корп.2 Тел.: +7 (926) 493-78-35

24.09.2013 Владислав Барсуков