Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Блоги Банки и финансы Стоит ли отказываться от кредитной карточки?

Стоит ли отказываться от кредитной карточки?

Банки и финансы

Сейчас большинство граждан нашей страны пользуются кредитными картами. Это очень удобно для получения пенсий, социальных пособий, зарплаты и других выплат. Таким образом вы получаете статус "клиент банка". Даже если вы и не обращаетесь к администрации учреждения за финансовой помощью, банковские служащие сами предлагают оформить кредитную карточку с незначительной суммой, которая, если ею не пользоваться, ни к чему вас не обязывает. Не стоит опасаться подвоха! Кредитная карта – это новый кошелек российского потребителя.

Чем удобна кредитная карточка

На кредитке, которую вы получили, имеется определенная сумма, согласованная с вами. Если у вас нет необходимости в пополнении своих финансов, сумма на ней не добавится и не станет меньше. За то, что в кармане лежит банковская карта, никакие проценты не снимаются. Но бывают непредвиденные случаи, которые требуют срочных денежных вложений. Это может быть срочный ремонт («благодаря» халатности соседей, забывших закрыть кран), а может быть и более приятный повод, для которого понадобились деньги. Здесь и пригодится та сумма, которая находится на карте. Не стоит бояться брать всю сумму. Если вы имеете возможность вернуть ее в льготный период, то проценты за пользование не снимаются. Но банк не требует возвращать всю сумму в определенный срок. Достаточно той суммы, которая будет оговорена при получении кредитных средств. Вносить на счет можно и большую сумму, но не меньшую, за это предусмотрены штрафные санкции. Для удобства в управлении своими денежными средствами на сайте банка можно зарегистрировать свою страницу. С ее помощью можно производить оплату коммунальных услуг, пополнять свой мобильный телефон в любое время суток, переводить средства на другие счета.

Как обезопасить свою карту

Не говорите никому ПИН-код. Если по разным причинам кто-то услышал его, поменять код очень просто, не откладывайте эту меру предосторожности на долгое время. Хотя знать код для злоумышленников мало. Для того чтобы воспользоваться вашей кредиткой, посторонними людьми нужна еще и сама карта. В случае, если ваша карта пропала, на сайте банка вы быстро ее заблокируете. Завладевший картой не сможет снять деньги, к тому же его зафиксирует камера на банкомате. Вам же надо будет разблокировать карту в случае ее возврата. Или банком будет выдана новая карточка с вашими денежными средствами на счету.

Каждый банк защищает конфиденциальность своих клиентов и идет навстречу в непредвиденных ситуациях.

03.12.2013 Владислав Барсуков