Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Блоги Банки и финансы Раздел имущества при разводе: закон на стороне брака

Раздел имущества при разводе: закон на стороне брака

Банки и финансы

Развод супругов - это не только их личное интимное дело, затрагивающее область чувств и эмоций. Законный брак, согласно российскому Законодательству, накладывает на двоих людей ряд прав и обязанностей. И расторгнуть его можно только через суд, в случае если у супругов нет совместно нажитого имущества и детей дела расматриваются быстро, а вот при разделе имущества могут и затянуться. Так как раздел имущества при разводе будет проходить не только из расчёта добровольного мнения каждой стороны, но и с учётом требований Законов РФ.

Добрачное имущество каждой стороны остаётся у своего прежнего владельца. Поэтому личная квартира или дача, машина или предприятие, купленные до заключения брака, не подлежат разделу после развода. Насчёт этого момента, их хозяин или хозяйка могут быть совершенно спокойны. Точно такие же правила распространяются на наследование. Если один из супругов получил во время брака наследство, то он также передаётся после расторженя брака только ему. Ведь второй супруг в данному случае не участвовал в покупке.

А вот все ценности, которые были куплены во время законного брака, уже подлежат разделу. Очень часто, мужчины заблуждаются, когда они являлись какое-то время или постоянно единственными добытчиками в семье и считают поэтому себя полновластными хозяевами квартиры или дачи, купленной на их заработок. На самом деле, женщина считается их совладелицей. Многие женщины вносят свою лепту в семью тем, что ведут хозяйство или находятся в отпуске по уходу за ребёнком, заботятся о пожилых родственниках, помогают дома мужу в бизнесе и т.д. В любом случае, семейный человек по умолчанию приобретает имущество, которое точно также принадлежит его супруге. Исключение составляют только случаи, когда был заключён брачный контракт.

Иногда используется такая возможность для покупки дорогостоящего имущества, как оформление его на имя ребёнка или собственных родителей. В таком случае, супруг фактического покупателя не является совладельцем и не может претендовать на долю имущества. Но такой вариант имеет свои особенности. Ведь наследником родителя могут быть сразу несколько людей, причём если он сам состоит в браке, то часть владения имуществом принадлежит уже его супругу.

Не подлежат равноценному делению только личные вещи каждой из сторон.

Судебная процедура всегда учитывает также то, с кем из бывших супругов после развода остаётся ребёнок. Уделяется особое внимание тому, чтобы условия содержания ребёнка максимально не ухудшались. И если один из родителей - состоящий на учёте наркоман, пьющий или психически нездоровый человек, то ребёнка будет рекомендовано передать другому родителю. Тем не менее, при необходимости ребёнок может пользоваться жилплощадью своего второго родителя.

21.08.2014 Владислав Барсуков