Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Блоги Банки и финансы Продажа унаследованного имущества

Продажа унаследованного имущества

Банки и финансы

Оформление наследства – дело длительное и хлопотное. Но вот настал момент, когда все формальности, наконец, улажены, и соответствующие документы оформлены.

Впоследствии довольно часто возникает необходимость продажи унаследованного имущества. В этом случае обязательна подача налоговой декларации. На сайте http://verni-nalog.ru/3-ndfl  есть возможность получить квалифицированную помощь в правильном заполнении формы декларации 3-НДФЛ.

Виды наследуемого имущества

Наследство разделяется на три основные категории:

  • недвижимое (дома, квартиры, земельные участки, дачи и прочее);
  • движимое (автомобили);
  • ценные бумаги.

Размеры и условия налоговых вычетов

Все знают, что любая сделка купли-продажи неизменно облагается налогом в размере 13 процентов. А вот о том, что сумму выплат в пользу государства можно уменьшить, а иногда и вовсе их избежать – известно далеко не всем.

Говоря юридически, налоговый вычет – это сумма, на которую уменьшается доход, подлежащий обложению налогом. Вот этими-то вычетами и следует воспользоваться.

Надо оговориться сразу, что налоговые вычеты по третьей категории наследуемого имущества получить не удастся.

А вот подоходный налог на сделки с недвижимостью иди движимостью, полученными в наследство, можно существенно уменьшить. Например, при продаже жилплощади в своем кошельке удастся сохранить до 130 тысяч рублей. При расчете налоговых выплат от продажи унаследованного имущества применяются те же нормы и правила, что и при обычной продаже:

  • учитываются сроки владения (если наследник владел доставшимся ему имуществом свыше трех лет, платить налог не придется совсем);
  • применяется имущественный вычет (1 миллион рублей – для жилья и 250 тысяч рублей – для автотранспорта). Налог в 13 процентов выплачивается только с оставшейся суммы.

О том, какие потребуются документы для получения скидки по налогу, и как грамотно заполнить налоговую декларацию, узнать подробнее можно здесь.

Еще некоторые тонкости

Следует знать, что налоговые вычеты всегда «привязаны» к продавцу: ими можно воспользоваться не более одного раза за год.  Иначе говоря, в течение года скидка предоставляется исключительно на один объект продажи. Но в следующем году ею можно будет воспользоваться вновь.

И в заключение: получить причитающиеся налоговые льготы можно только после подачи соответствующих документов.

22.12.2014 Владислав Барсуков