Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Блоги Банки и финансы Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему, действующие на территории России изменились

Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему, действующие на территории России изменились

Банки и финансы

Правительство Российской Федерации выпустило Постановление об изменении правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему, утвержденных ранее 21 июля 1998 г. № 814. Дата утверждения Постановления -  8 ноября 2014 г (№ 1178).

Изменения направлены на на снижение административных барьеров, существующих при въезде туристов-охотников на территорию нашей страны, имеющих при себе охотничьи ружья. Постановление упрощает данную процедуру, чем способствует благоприятному развитию охотничьего туризма.

А именно, граждане из других стран, прибывшие с целью охотничьего туризма, после проведения процедуры таможенного досмотра сотрудниками таможенных органов РФ имеют право самостоятельно перемещаться с оружием, принадлежащим им, и патронами к данному оружию к месту проведения охоты. Основанием для разрешения также является документ — приглашение для участия либо договор с соответствующим хозяйством, а также копии разрешительных документов  на временный ввоз оружия, полученный в органах внутренних дел Российской Федерации. Причем, оружие необходимо транспортировать до указанного места в специальных запирающихся кейсах.

Юридические лица - организаторы мероприятий, приглашающие иностранных  граждан, должны уведомить органы внутренних дел о месте и времени проведения охоты не позднее чем за сутки до их начала. В Постановлении также указано, что иностранные туристы вправе самостоятельно обеспечивать охрану принадлежащим ему единицам оружия без привлечения охранных агенств.

Упрощенный способ перемещения оружия, временного ввозимого из других стран, касается также и к гражданам, прибывающим на спортивные состязания, культурно-массовые  мероприятия, выставки.

Предполагается, что данные меры будут способствовать развитию сферы охотничьего туризма в стране.

Одновременно с этим Постановление предоставляет возможность спортивным федерациям, имеющим статус общероссийские и аккредитованным в соответствие с законами РФ, передавать огнестрельное оружие вместе с патронами иным организациям для проведения спортивных мероприятий.

Упрощенный режим вводится и для организаций, специализирующихся на стрелковых видах спорта.

Также Постановлением изменен в сторону упрощения порядок транспортирования оружия на территории Российской Федерации.

Так, граждане Российской Федерации вправе беспрепятственно перевозить принадлежащее им оружие по территории России в количестве не более 5 единиц, количество патронов к нему не должно превышать 1000 штук без получения специального разрешения на транспортирование.

Для перевозки достаточно разрешений на хранение, либо хранение и ношение, а также хранение и использование.

25.02.2015 Владислав Барсуков