Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Блоги Банки и финансы Как взять заем у надежной МФО?

Как взять заем у надежной МФО?

Банки и финансы

   Это одновременно сложный и простой вопрос. Сложный он потому что финансовая сфера в любом случае подразумевает риск. Но он в большей степени касается тех, кто вкладывает средства или берет кредит в валюте на условиях пересчета выплат, согласно изменениям курса. МФО по большей части стоят в стороне от глобальных финансовых процессов. Это организации, которые специализируются исключительно на потребительском кредитовании в определенных финансовых рамках. Суммы, предоставляемые организациями, не настолько внушительные, чтобы при их не возврате нанести непоправимый ущерб организации.

   Такая ситуация обуславливает низкий процент переплаты, так как закладываемый в них риск достаточно мал. Вообще, заемщику все равно надежная организация ему выдала кредит или мыльный пузырь, который через несколько месяцев лопнет. Тут больше переживать должны вкладчики. МФО помимо кредитования занимаются привлечением депозитов. Если компания, у которой клиент брал заем, лопнет через некоторое время, ему будет даже лучше. Появится шанс не возвращать деньги. Но это не касается тех случаев, когда при помощи МФО происходит исправление динамики кредитной истории.

Что делать?

   Итак, несмотря на все «но», как же найти действительно надежную микрофинансовую организацию?! Для этого нужно знать несколько простых правил. Первое – ни в коем случае не доверять отзывам в интернете, в том числе на тематических форумах, так как они на 80% являются заказными. Тем более не нужно верить мнениям, которые оставлены на официальных сайтах МФО. Второе – не слушать советы посторонних людей, а также родственников. Их первое мнение о сотрудничестве с микрокредитными организациями может быть сформировано под влиянием видимой простоты и удобства. Это впоследствии может обернуться некоторыми проблемами. Не все МФО практикуют предоставление прозрачных условий сотрудничества, что оборачивается впоследствии появлением скрытых платежей и комиссий. Третье – не оформлять заем в первой попавшейся МФО. Выбрать срочный займ в Самаре как и в любом другом городе можно на http://pro-credits.info/

   Сегодня в экономически нестабильное время достаточно трудно выбрать надежного партнера в сфере финансового сотрудничества, МФО не являются исключением. Но в отличие от банков они меньше рискуют, поэтому предоставляют более лояльные условия сотрудничества даже в условиях экономической нестабильности. 

  Нужно отметить, что полностью обезопасить себя в этом плане невозможно, но вполне реально свести риск к минимуму. Для этого нужно найти сайты, которые содержат финансовую аналитику, здесь встречаются статьи и о микрофинансовых организациях. Из них можно узнать какие МФО испытывают финансовые трудности, а какие вовсе признаны банкротами. Причем отзыв лицензии не означает моментального прекращения деятельности организации, еще какое-то время она продолжает привлекать средства вкладчиков и выдавать кредиты, что является уже незаконной деятельностью. Но это бывает довольно утомительно, бороздить просторы интернета в поисках качественной финансовой аналитики, а потом изучать ее и вникать в подробности.

Что проверять и как выбирать?

   Намного проще узнать какие МФО являются дочерними активами крупных игроков финансовой сферы. Это обуславливает стабильность и надежность организаций, так как присутствует мощная финансовая поддержка от материнского актива – банка. Кроме того, крупные кредитные организации дорожат своей репутацией, поэтому обеспечивают качество обслуживания и строгое соблюдение обязательств своим дочерним активам.

   Необходимо быть осторожным. Желательно брать небольшие суммы денег – минимально возможные и своевременно их погашать. Только таким способом можно проверить надежность МФО.    

 

 

18.09.2015 Владислав Барсуков