Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Блоги Банки и финансы Как распорядиться своим капиталом

Как распорядиться своим капиталом

Банки и финансы

Если капитал был составлен на протяжении многих лет, в него вложены ваши нервы и силы, то вряд ли вы захотите рисковать такими деньгами. Однако, поскольку инфляция постоянно растет, хранить деньги без движения нецелесообразно. Наиболее распространенный способ распоряжения капиталами в нестабильное время – это инвестиции под проценты. Есть ли другие варианты и что еще можно предпринять?

Варианты современного инвестирования

Существуют разнообразные способы вкладывания денег с целью заставить их приносить доход. Начинающие инвесторы чаще всего пользуются следующими вариантами: 

  • покупка валюты;
  • банковский вклад;
  • приобретение ценных бумаг;
  • покупка драгметаллов и драгоценностей;
  • приобретение готового бизнеса.

У каждого из перечисленных способов имеются свои плюсы и минусы. Если вы намерены инвестировать деньги под проценты, постарайтесь как можно подробнее изучить преимущества каждого предложения.

Что выбрать для инвестирования

Наиболее распространенный способ – вклад под проценты в банке. Для этого нужно выяснить, какой из банков предложит вам оптимальные проценты. Еще несколько лет назад банки предлагали достаточно высокие проценты в условиях конкуренции. Сегодня эти показатели снижаются. Среди организаций с наиболее высокими процентами сегодня числятся Тинькофф, Банк Россия, Почтобанк, Кредит Европа Банк и еще несколько банков.

Приобретение валюты – это всегда серьезный риск. Связан он с постоянно изменяющимся курсом валюты, который напрямую зависит от разнообразных факторов – экономических и политических событий и в мире, решения ЦБ и прочего. А вот приобретение драгметаллов – наименее рисковое решение, однако прибыль от него возможна не менее чем через 10 лет.

Покупка ценных бумаг

К ценным бумагам относятся облигации и акции и их виды, которые сегодня имеют то же хождение, что и другие активы. Из них приобретение акций может оказаться рискованным, поскольку котировки этих бумаг не выглядят стабильными. Однако именно акции и инвестиции в них считаются наиболее прибыльным вариантом.

Прибыль от приобретения облигаций считается средней. В отличие от компаний с их акциями облигации предлагаются государством. Они имеют установленную стоимость и являются, по сути, долговыми обязательствами государства перед гражданином. Облигации продаются под проценты, которые выглядят весьма высокими по сравнению с банковскими процентами. 

11.08.2020 Владислав Барсуков