Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Блоги Банки и финансы Финансовые инструменты долговременного инвестирования

Финансовые инструменты долговременного инвестирования

Банки и финансы

Рыночные отношения открыли перед жителями страны возможность прямого участия в развитии экономики путем инвестиций собственных средств в ценные бумаги различных компаний и возможностью получать определенные проценты от прибыли этих компаний. Формы участия могут быть различными, к примеру, возможно участие в торгах на фондовой бирже. Но так как законом установлено, что физические лица непосредственно к торгам не допускаются, то в этом случае можно воспользоваться услугами посредников. В роли посредников могут выступать различные банки, которые осуществляют брокерское обслуживание физических лиц. Такое обслуживание производится на основе договора физического лица с банком, и банк выступает на рынке ценных бумаг официальным представителем физического лица. Подразумевается, что брокер за определенный процент прибыли распоряжается средствами инвестора. Существуют определенные тарифные планы для различных групп инвесторов, которые согласуются с клиентом в индивидуальном порядке.

Одним из наиболее популярных инструментов, которыми пользуются инвесторы, являются паевые инвестиционные фонды акций. Они привлекательны из-за высокой доходности, однако риски инвесторов при пользовании этим финансовым инструментом довольно высоки. Для снижения рисков наиболее оптимальным вариантом являются так называемые «длинные деньги», то есть инвестирование на длительные сроки. Наблюдается явный рост долговременного инвестирования, что благотворно влияет на развитие отдельных отраслей промышленности и тенденция инвестирования в наукоемкие производства, есть признаки развития отраслей экономики, не связанных с нефте-газовым сектором. Несмотря на кризисные явления, охватившие мировую экономику, пифы акций позволяют получать солидный прирост стоимости пая, демонстрируя инвесторам возможность солидной прибыли при вложении средств в акции российских компаний.

Профессионализм управляющих менеджеров паевых фондов позволяет инвестировать средства пайщиков в акции динамично развивающихся компаний, что и определяет рост стоимости пая каждого из пайщиков. Существующее законодательство предусматривает некоторые ограничения и регламентацию деятельности паевых инвестиционных фондов, не допуская инвестирование в акции одной компании более определенного процента от общего капитала пайщиков. Это способствует диверсификации вложений и является способом более равномерного развития различных отраслей экономики, а также служит определенным защитным механизмом для пайщиков, которое осуществляется государственным регулятором.  

16.10.2013 Владислав Барсуков