Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Блоги Банки и финансы Что может быть негативного в том, чтобы подать заявку на кредит онлайн

Что может быть негативного в том, чтобы подать заявку на кредит онлайн

Банки и финансы

Сегодня каждый второй банк предлагает подать заявку на кредит онлайн. Банкиры понимают, что заемщики все чаще интересуются именно тем кредитом, который можно получить удаленно. Вот именно поэтому каждый старается перейти на эту схему кредитования физических лиц. 

Ведь даже Сбербанк, который в своем роде всегда не гонялся за клиентами, уже предлагает своим постоянным клиентам подать заявку на кредит онлайн. Но что в конечном итоге получает заемщик, какие для него есть негативные моменты?

А негативный момент все же есть, ведь специфика индустрии  подать позволяет банкам диктовать свои условия и именно условия таких удаленных кредитов и играют существенную негативную роль. 

Негативность заключается в том, что за то, что нам предоставляется возможность подать заявку на кредит онлайн, мы будем платить намного большую конечную стоимость кредита, нежели поданного в офисе банка. 

Банкиры эту несправедливость объясняют довольно просто. Это высокорисковые кредиты, необходимо окупать затраты. Статистически же по данным ЦБ невозвратность кредитов, заявки на которые можно подать онлайн, составляет 10-15 процентов. 

Кстати, в последнее время она даже снизилась в процентном соотношении, хотя уровень общей задолженности вырос. Ее уровень на сентябрь 2013 года составил 9 процентов. О чем это говорит? О том, что выдав 100 рублей, 9 из них банк не получает назад. Это так же означает, что банк обязан повесить эти 9 процентов на добропорядочных заемщиков, включив их в процентную ставку по кредиту. 

Но это лишь одна сторона медали, частично объясняющая высокие ставки по кредитам, заявки на которые можно подать онлайн. Есть еще другая сторона. А она заключается в том, что по данным того же ЦБ невозврат такого обеспеченного кредита как ипотека составляет 3,5 процента, а автокредита уже 5,5. 

Если сравнивать пункты, то получается не совсем закономерная ситуация. Если разница в невозвратах всего в 5,5 процентных пунктов, то почему средняя ставка по ипотеке составляет 13 пунктов, а по кредиту онлайн 30. По-идее, она должна быть на уровне 18,5. 

Так что, как видите, из недостатков того, чтобы подать заявку на кредит онлайн, есть один самый существенный, который иногда заставляет будущих заемщиков заемщиков передумать брать кредит. Все же мы не теряем надежду, что рано или поздно банкиры созреют для того, чтобы выдавать кредиты под достойные проценты. 

 

12.12.2013 Владислав Барсуков