Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город

Оформление ISO 9001

Культура и общество

После того, как компания проходит сертификационную проверку качества своего менеджмента она получает от саморегулируемой организации специальный сертификат ISO 9001. Именно этот документ и подтверждает полное соответствие уровня компании в плане квалификационного и материального профессионализма, что соответствует определенным требованиям ГОСТа. Это и дает возможность получить допуск СРО. Такие стандарты уже были признаны на международном уровне общими требованиями к системе управления компаний с точки зрения качества предоставляемых ею услуг. И в этом случае, можно с уверенностью сказать, что ликвидация ООО такой фирме вряд ли грозит.

Стандарты в международном понимании

На международном уровне такие стандарты определяются, как ISO 9001. И с 2001 года такие стандарты начали действовать и в России. Спустя же семь лет произошло обновление таких стандартов и их дополнение не только некоторыми требованиями к ведению определенного рода конкурентной политики в плане оценки качества всей выпускаемой продукции и предоставлению услуг, но также и в отношении определенных требований в сфере соблюдения законности проведения хозяйственной деятельности того или иного предприятия. 

И после того, как были внесены все эти изменения, то требования стали боле понятными не только для специалистов, но и для простых людей. И даже с учетом того, что Федеральный закон о СРО совершенно не предусматривает получение допуска таких организаций компаниям, которые не влияют своей деятельностью на безопасность объектов капитального строительства, подтверждение качества выполняемых работ именно такими сертификатами стало просто обязательным. И для такого требования существуют определенные причины.

Первой такой причиной является то, что такой сертификат предоставит возможность компании использовать определенные преимущества и позволит создать ей некоторый положительный имидж. Также многие компании после отмены лицензии на строительство просто не имеют никакого подобного документа, а возможность для них получить допуск в СРО и является аналогом лицензии. Но самым главным преимуществом обладания такого сертификата заключается в том, что компания действует исключительно в рамках установленного законодательства и имеет полное право на выпуск определенной продукции. Самое главное, чтобы в отношении этой компании не была проведена продедура ликвидации.

29.11.2013 Надя Каткова